Плотбище

Плотбище (починок Плотбище) - посёлок в Малмыжском районе Кировской области. Административный центр Плотбищенского сельского поселения.

География

Расстояние до районного центра 34 км (по дорогам 65 км). Высота над уровнем моря 73 м.

Название посёлка означает "место, где сплавляемую в виде брёвен древесину вяжут в плоты", устарелое слово, как "стрельбище" (объяснение Д.М. Захарова).

В начале XX века левый берег реки Вятки от поселка Донаурово до деревни Дмитриевка не был населён, и высился девственный лес протяжённостью около 20 километров и в глубину от 10 до 20 километров. Еле заметная конная дорога вела от берега Вятки в глубь леса до деревни Липатово (Сухомесы) Кильмезского района. В 1910 году здесь появились первые лесопромышленники Шамов, Бушков, Фукалов, Берёзкин и другие. Они нанимали в правобережных деревнях крестьян с санями, лошадьми, пилами и топорами. И с осени до весны рубили лес сначала на даче Арпорекского лесничества, а потом и в других местах. Работа в лесу, в глубоком снегу, валка леса вручную, трелёвка на лошадях совершенно изматывали лесорубов. Жили лесорубы в особых помещениях «чадовках» без печи и окон. Тут готовили пищу, сушили одежду и спали вповалку на соломе вдоль стен «чадовки». В центре помещения горел костер, на котором готовили ужин, он же был и источником света. Заработок лесоруба с лошадью не превышал 30-35 копеек в день. Ленин, ссылаясь на вятских исследователей, писал об этом жутком положении лесорубов:

«Лесные работы принадлежат к наиболее дурно оплачиваемым; гигиенические условия их отвратительны и здоровье рабочих подвергается сильнейшему разрушению; положение рабочих, заброшенных в лесную глушь, наиболее беззащитно».

— В.И. Ленин «Развитие капитализма в России».

Лесопромышленник Шамов первым начал на истоке речки Ахматки, впадающей с левого берега в Вятку, по зимам грузить легкие однорядные плоты, которые в половодье спускали на Вятку уже в виде барж – «белян», а затем отправлялись бурлаками-плотогонами вниз по реке. В договоре найма лесорубов и плотогонов всегда указывал: «Лес брать с Плотбища и гнать его в Ахмат». Так место сплотки было названо Плотбищем, а позднее это имя получил поселок, раскинувшийся на берегу. До Октябрьской социалистической революции здесь находился лишь один трёхквартирный дом Арпорекского лесничества, в котором проживали два лесника («лесная стража») и стояли надворные постройки для скота. Невдалеке была баня, сушилка для еловых и сосновых шишек, а метрах в 200-300 в крутом берегу чернели три «чадовки», вмещавшие по 30-35 лесорубов, нанятых местным лесопромышленником.

Октябрьская революция докатилась и до Вятской глухомани. Лесопромышленники были лишены права выработки леса, а лес объявлен всенародным достоянием. В годы Гражданской войны весной 1919 года колчаковские войска, наступая с востока, пытались форсировать Вятку, но были вынуждены остановиться перед водной преградой. И, хотя колчаковцы захватили Донаурово, Захватаево, Липатово, переправиться на правый берег им не удалось.

От жестоких сражений 1919 года сохранились до сих пор ямы окопов на правобережье близ деревни Шишкино и следы пуль и осколков на стенах домов.

Осенью 1923 года в нынешнем посёлке Плотбище построил первый жилой дом первый постоянный житель посёлка Антон Ефимович Шишкин. В следующем году построили свои дома ещё несколько жителей и образовалась улица, которая у старожилов до сих пор называется Шишкинской (ныне улица Луговая). Летом 1924 года в Плотбище был открыт лесоучасток и объявлено о вербовке в постоянные кадры лесорубов. Население посёлка быстро росло. Выросли и новые улицы домов – Набережная, Центральная, Зелёный бор и другие.

Список населённых мест Вятской губернии по переписи населения 1926 г.

Род Название Уезд и волость Сельсовет Расст. до ВИК Крест. хоз-в Проч. хоз-в Всего хоз-в Муж. Жен. Всего В т.ч. удм. В т.ч. тат. В т.ч. мари
3-05-064 поч Плотьбище Малмыжский уезд, Рожкинская волость Кинерский 23,5 км 1 1 2 3 5

В 1929 году лесоучасток получил четыре лесовозных машины и два трактора. Зимой лес вывозили по искусственной ледовой дороге – «ледянке». Вскоре была построена деревянно-рельсовая дорога в глубь леса для вывозки древесины. Вагоны передвигались лошадьми. Родившееся лесопромышленное предприятие стало давать Родине с каждым годом всё возрастающее количество «зелёного золота».

Крупным событием в культурной жизни посёлка Плотбище было открытие начальной школы с 1 сентября 1930 года. Сначала были открыты первый и второй классы в приспособленном помещении. Первым учителем был Кузьма Николаевич Кузьминых, но он проработал здесь недолго. Когда в 1932 году открылись третий и четвертый классы, сюда приехала молодая учительница Вера Никаноровна Шуралева, которая проработала в Плотбищенской школе почти всю свою жизнь. За высокое мастерство, за добросовестный труд она была награждена значком «Отличник народного просвещения» и орденом Трудового Красного Знамени.

В годы первой и второй пятилеток идёт бурный рост посёлка. Приезжают работать в лесу не только одиночки, но и целыми семьями. Идёт строительство жилья и культурно-бытовых учреждений. В 1932 году построена общественная баня, в 1934 году открылся детский сад и изба-читальня с библиотекой. В 1935 году образовался Плотбищенский сельский Совет и открылось почтовое отделение. В 1938 году была пущена в ход местная электростанция и открыт радиоузел. Таким образом, перед Великой Отечественной войной в Плотбище были созданы для рабочих и служащих лесной промышленности все материальные, бытовые и культурные условия, чтобы они могли жить, работать и отдыхать разумно и производительно.

В 1948 году на базе лесоучастка был образован Плотбищенский леспромхоз, подчинённый Кировлеспрому. Леспромхоз построил узкоколейную железную дорогу на площадке нижних складов, имел 24 трактора, 24 автомашины, 7 паровозов, 2 мотовоза, и выработка леса возросла до 334 000 кубометров в год. Именно в эти годы идет большое жилищное и культурное строительство посёлка Плотбище. В нем было уже 12 улиц, торговый и культурный центр. Еще в 1948 году была открыта семилетняя школа, а в 1952 году – средняя.

Среди жителей Плотбища было немало передовиков производства, людей, награждённых правительственными наградами. Среди них директор леспромхоза Евгений Михайлович Смотрин, главный механик Егор Абрамович Помыткин награждены орденом «Знак Почёта», бригадир Никанор Григорьевич Бердников – медалью «За трудовую доблесть», Аркадий Васильевич Набоких – медалью «За трудовое отличие» и др.

В конце 1959 года отведённые леспромхозу лесосеки были выработаны, и леспромхоз переехал в Верхнекамский район Кировской области на Чёрную речку. Многие служащие и рабочие переехали на новое место жительства, и население поселка резко сократилось. Однако жизнь и развитие поселка не останавливались. На месте производственных мест леспромхоза открылись экспериментальные ремонтные мастерские (ЭРМ), во главе которых встал бывший механик леспромхоза Егор Абрамович Помыткин, проработавший на этом месте около 20 лет. Для использования оставшихся на лесосеках сосновых пней в 1960 году был открыт осмолопункт (химучасток Кильмезского леспромхоза).

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОН Тип Название Регион Район или городской округ Поселение Мужчин Женщин Всё насе-ление Категория населения
33223848001 посе-лок Плотбище Кировская область Малмыжский муници-пальный район Плотби-щенское сельское поселение 225 259 484 сельское

Впервые историю поселка записал и оформил в красочном альбоме учитель истории Плотбищенской средней школы В.П. Кожевников. Его исследования охватывают период с 1900 года по 1960 год включительно. Затем историю Плотбища записала в свой альбом учительница истории О.М. Чекалкина. Она довела свои записи до 1975 года. Однако это начинание О.М. Чекалкиной не получило поддержки со стороны администрации. На 1979 год все материалы поселка были сосредоточены в кабинете истории учительницы Ираиды Михайловны Тимшиной.

Источник

• Князев Николай Андреевич. Из истории Плотбища. // «Сельская Правда», 4 декабря 1979.